Аспирин от чего эти таблетки

От чего поможет аспирин

Аспирин от чего эти таблетки

Нам помогали:

Наталья Гришина. Врач-гастроэнтеролог медицинского центра «Триактив»;
к. м. н.

Владимир Радионенко. Сосудистый хирург медицинского центра «Триактив»; врач высшей категории

Ацетилсалициловая кислота (АСК) – именно так называется действующее вещество аспирина – уже больше века применяется в медицине как средство от жара, боли и воспаления. Другие ее магические свойства стали известны относительно недавно.

Например, АСК разжижает кровь и препятствует тромбообразованию – эти функции врачи используют для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний с 80-х годов прошлого века. Некоторые достоинства нашей героини и вовсе стоят на пороге открытий.

Но! Все это не означает, что надо срочно бежать в аптеку и скупать все запасы лекарства.

Препараты АСК не рекомендуется принимать:

  • гражданам с язвой желудка, нарушениями свертываемости крови, аллергикам;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • детям до 12 лет;
  • совместно со средствами из группы антикоагулянтов.

Обезболивающее

Повторимся, АСК – известное жаропонижающее, которое может с успехом применяться каждый раз, когда столбик термометра переходит границу 36,6 °С.

Плюс препарат оказывает выраженное обезболивающее и противовоспалительное действие.

Эти свойства дают возможность использовать его для облегчения разной боли – головной, зубной, при менструациях, мышечной, а еще как противовоспалительное средство при ревматических заболеваниях.

Будь осторожна: у препарата есть и опасные побочные эффекты. Например, если ты его не просто принимаешь, а «ешь» – то есть глотаешь часто и в течение длительного промежутка времени, он сильно раздражает слизистую оболочку желудка, нередко приводя к ее повреждениям (а это увеличивает риск развития язв!), повышению кислотности и кровотечениям.

Мнение специалиста
Наталья Гришина: «Чтобы минимизировать риск побочных эффектов от АСК, особенно если они уже проявлялись ранее, принимай лекарство после еды.

Также рекомендуется сочетать его с антацидами – это препараты, которые снижают кислотность желудочного сока и обволакивают слизистую (альмагель, фосфалюгель, гастал и другие).

И, конечно, надо учитывать, что развитие «побочки» во многом зависит от степени очистки препарата – лучше выбирать медикаменты известных производителей».

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Бывают случаи, когда побочное действие лекарства становится показанием для его применения в другой области. Именно так произошло с АСК.

Медики обнаружили, что такой нежелательный эффект, как разжижение крови, может использоваться для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Как это работает? Речь о тромбообразовании. Это важный процесс, который призван защищать нашу кровеносную систему при повреждениях.

Например, при порезе или ране кровяные компоненты тромбоциты собираются вместе, образуют сгусток – и так останавливают кровотечение.

Но беда в том, что при некоторых заболеваниях тромбы возникают в сосудах и сердце, вызывая трудности в работе организма и серьезно угрожая жизни хозяина. Разжижая кровь с помощью специальных препаратов, можно снизить этот риск. Со временем действительно выяснилось, что ежедневное применение АСК способно чуть ли не вдвое уменьшить вероятность развития инфаркта и инсульта.

Будь осторожна: плясать тут нужно от показаний и возраста пациента.

Например, если угрозы инфаркта или инсульта нет, то смысл принимать аспирин? Никакого! А если и начинать профилактику, то не раньше 45 лет – и после проведения анализов, которые покажут превышение уровня тромбоцитов в крови, и по строгому назначению врача, который учтет все нюансы. В общем, ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не занимайся самодеятельностью!

Мнение специалиста
Владимир Радионенко: «Препараты АСК успешно используются для профилактики образования тромбов у пациентов с риском инфаркта миокарда и инсульта. При этом лекарства должны применяться регулярно и пожизненно.

Но важно помнить, что при нарушениях свертываемости крови (например, гемофилии) или совместном приеме с другими антикоагулянтами увеличивается риск кровотечений. Поэтому перед применением медикаментов необходимо проконсультироваться с врачом».

Снижение риска онкологии

Проведенные американскими учеными исследования показали, что АСК может значительно снизить риск прогрессирования рака молочной железы на ранних стадиях. Есть данные и о том, что профилактический прием подобных лекарств позволяет уменьшить вероятность развития рака толстой кишки и желудка.

Будь осторожна: точного объяснения этого механизма действия аспирина специалисты пока не дали, поэтому официальных заявлений о подобных свойствах и рекомендаций включать АСК в комплексное лечение онкологических заболеваний еще нет. К тому же прием химиотерапевтических препаратов и так ухудшает показатели крови, а дополнительное назначение аспирина грозит еще и повысить риск кровотечения.

Но, как бы там ни было, полученные результаты могут стать рывком для новых экспериментов и дают шанс сохранить здоровье тем, у кого есть наследственная предрасположенность к недугу (болел кто-то из близких родственников).

Мнение специалиста
Наталья Гришина: «Пока однозначных данных относительно участия АСК в профилактике онкозаболеваний, к сожалению, нет. Возможно, подобный эффект связан с такими механизмами, как улучшение микроциркуляции и противовоспалительное действие. На сегодняшний день препараты АСК не входят в комплекс лечения онкологических заболеваний».

Материал не является рекламой лекарственных средств.

Источник: //whealth.ru/zdorovye/ot-chego-pomozhet-aspirin/

Аспирин: польза и вред для организма, инструкция по применению, отзывы

Аспирин от чего эти таблетки

В современной медицине используются несколько полезных препаратов вековой давности, которые включены в так называемый «золотой фонд» лекарств. Одним из таких медикаментозных средств является Аспирин. Польза и вред Аспирина подразумевают его использование в соответствии с определенными показаниями.

История появления Аспирина

В 1999 году отмечалось 100-летие со дня создания Ацетилсалициловой кислоты (АСК). Ацетилсалициловая кислота, польза и вред которой достаточно изучены, считается одним из самых востребованных лекарственных средств. Фармацевтическая промышленность предлагает более 100 препаратов, включающих АСК в качестве основного вещества.

Важно! Список показаний к приему постоянно расширяется. Основное действие препарата – антитромботическое.

Впервые источник Аспирина упоминается 4000 лет назад. Люди использовали отвар из листьев и коры ивы для лечения простуд, жара и других патологических состояний. Кристаллическое вещество, которое назвали салицилом, было получено в 1829 году. Салициловую кислоту создали в 1839 году.

Первая фабрика для производства салицилатов была основана в 1874 году. На немецкой фирме Байер в 1888 году организовали фармацевтический отдел, производящий салициловую кислоту.

Вещество отличалось дешевизной и наличием токсических свойств, что ограничивало его применение в медицинской практике. Именно этот факт и привел к появлению полезного лекарственного средства.

В 1897 году был описан способ, при помощи которого удалось получить практически чистую Ацетилсалициловую кислоту. АСК обладала высокой фармакологической активностью и не оказывала существенного раздражающего воздействия на слизистую желудка. Новый препарат получил название Аспирин и начал выпускаться в 1898 году как жаропонижающий, анальгезирующий и болеутоляющий препарат.

Химический состав Аспирина

Полезные свойства Аспирина обусловлены его химическим составом. В его состав входят также другие препараты, имеющие разную химическую структуру (Индометацин).

Аспирин или АСК – это сложный эфир, который образован салициловой и уксусной кислотой. Салициловая кислота при образовании АСК реагирует как фенол.

Вещество представляет собой белый кристаллический порошок или кристаллы без цвета и запаха. Допускается слабый запах и слабокислый вкус. АСК плохо растворяется в воде, этаноле и хлороформе. Аспирин хорошо растворяется в спирте, эфире и щелочи.

Механизм действия Аспирина

Аспирин оказывает следующие виды полезного действия на организм:

  1. Противовоспалительное. Средство подавляет фазу воспаления, при которой происходит выход крови через стенку сосудов и отек. Лекарство уменьшает образование медиаторов воспаления, например, простагландинов.
  2. Жаропонижающее. Специалисты считают, что это действие также связано с блокированием синтеза простагландинов. Снижение температуры возникает в ответ на расширение сосудов в коже.
  3. Обезболивающее. Этот механизм представлен периферическим и центральным компонентом. Возрастающий уровень простагландинов увеличивает чувствительность нервных окончаний. При снижении концентрации простагландинов отмечается уменьшение болевого синдрома.
  4. Антиагрегантное. Аспирин используется при патологиях сердечно-сосудистой системы, например, ишемической болезни сердца. Польза выражается в предупреждении тромбообразования за счет свойств вещества.
  5. Антитромботическое. Полезные свойства обусловлены недолгой циркуляцией вещества в крови и торможением синтеза основного фактора свертывающей системы крови (предшественника тромбина).

Важно! Польза и вред лекарственного средства непосредственно связаны с его воздействием на организм.

Чем полезен Аспирин

Полезные свойства используются при различных патологических состояниях. В частности, Аспирин приносит пользу для сердца. Лекарство применяют с профилактической целью согласно международным рекомендациям.

При сердечно-сосудистых заболеваниях

Доказана польза приема таблеток при заболеваниях сердца. Полезные свойства Аспирина для сосудов также были отмечены в ходе исследований.

Зачастую Ацетилсалициловая кислота назначается при атеротромбозе. На фоне этой патологии образуется атероматозная бляшка, которая прикрыта тромбом. При формировании крупных тромбов последствия могут быть довольно серьезными. Вред заключается в опасности летального исхода.

Аспирин считается первым лекарством с антиагрегантным действием, позволяющим лечить и предупреждать атеротромбоз, а также связанные с заболеванием осложнения. Это имеет отношение к его полезным свойствам.

АСК полезен для профилактики инфаркта миокарда и ишемического инсульта. В рамках профилактического приема рекомендовано ежедневное применение Аспирина в незначительных дозировках, что приносит пользу.

Внимание! АСК не следует принимать при отсутствии риска сердечно-сосудистых патологий в возрасте до 45-50 лет.

С осторожностью препарат используется при сахарном диабете, гипертонии, гастрите и язве желудка, беременности, грудном вскармливании.

При онкологии

Считается, что средство приносит пользу при некоторых разновидностях злокачественных опухолей. В результате исследований было доказано, что АСК в дозе 75-100 мг в сутки снижает риск развития рака. Механизм полезных противораковых свойств не изучен.

Источник: //poleznii-site.ru/meditsina/lekarstva/ot-chego-pomogaet-aspirin-svoystva-protivopokazaniya-kak-prinimat.html

От чего помогает аспирин

Аспирин от чего эти таблетки

Большинство некомпетентных людей нередко задаются вопросом, прием аспирина от чего помогает? Это лекарство относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Он снимает воспалительные процессы, понижает жар и оказывает небольшое анальгетическое действие.

Применение при гипертонии

Механизм действия этого медицинского средства заключается в подавлении формирования таких активных веществ, как простагландины. Они имеются почти во всех клетках организма. Эти вещества образуются из жирных кислот. При приеме данного лекарства снижаются воспалительные процессы в различных органах.

Нет достоверных доказательств, что аспирин при повышенном давлении помогает. В отдельных случаях его прием противопоказан. Среди некоторых людей бытует мнение, что он каким-то образом влияет на давление, но он его не повышает и не снижает.

Однако отмечается способность лекарства разжижать кровь. А значит, при высоком внутричерепном давлении данный медикамент окажет существенную помощь. И все благодаря обезболивающим свойствам и тому, что лекарство расширяет сосуды головного мозга.

Помощь при головной и зубной боли

Ацетиловая кислота усмиряет боль, которая в короткие сроки на некоторое время исчезает. Она помогает справиться с некоторыми разновидностями головной боли.

Применение при головной боли

Данное средство прекрасно справляется:

  • с болевым синдромом, связанным с недосыпанием и переутомлением;
  • на начальной стадии приступа мигрени;
  • с головной болью, возникающей при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

Шипучий аспирин УПСА, если сравнивать его с обычными таблетками, имеет главный плюс — это быстрое всасывание. Действующее вещество в нем присутствует в большем количестве. Он оказывает положительное действие при слабой и умеренной головной боли, мигрени, невралгии.

Необходимо иметь в виду, что аспирин Упса облегчает самочувствие человека лишь при появлении болевых ощущений. Средство совершенно бесполезно при продолжительной боли.

Однако необходимо помнить, что главное, для чего предназначен этот препарат, заключается в снижении вязкости крови. А потому разумнее всего принимать средство в случае, если организм человека расположен к образованию тромбов, варикозному расширению вен, атеросклерозу и воспалению геморроидальных узлов. Оно поможет предотвратить появление инфаркта миокарда и инсульта.

В стоматологии нечасто используется данное лекарство. Он может помочь в случае, если зуб ноет несильно. Анальгезирующих компонентов в этом медикаменте очень мало, чтобы он мог справиться с нестерпимым либо сильным болевым синдромом.

Помощь лекарства при простудных заболеваниях

Это лекарственное средство больше всего подходит для лечения острых респираторных и вирусных инфекционных заболеваний. Таблетки влияют на центр, который регулирует температуру организма. Они способны увеличить выделение пота. Именно поэтому лекарство уменьшает температуру, если она высокая, помогает избавиться от лихорадки. Температура мягко, но быстро доходит до нормальных значений.

Применение при простуде

Ацетилсалициловая кислота, обладая противовоспалительным действием, облегчает общее самочувствие заболевшего человека. Отмечается, что после употребления лекарства иммунная система начинает более активно функционировать, увеличивается выработка интерферона. Благодаря этому качеству препарат часто назначается для комплексного лечения вирусных болезней.

Активное действующее вещество, находящееся в таблетках аспирин Упса, намного быстрее и полностью всасываются в организм человека, по сравнению с простой ацетилсалициловой кислотой. К тому же отмечается, что люди лучше его переносят. И поэтому сегодня чаще всего назначают аспирин УПСА для лечения простудных заболеваний.

Аспирин от похмелья

Некоторые люди не знают, как побороть похмелье, имея в своей аптечке данный препарат. Он начинает оказывать свое действие немного спустя после его употребления. Если человек перебрал со спиртным, ацетилсалициловая кислота при похмелье способна облегчить состояние. Лекарство ликвидирует признаки, после его приема организму понадобится совсем мало времени для восстановления.

Этот медицинский препарат после алкоголя:

  1. Разжижает кровь. После этого она начинает лучше циркулировать по организму. В итоге клетки быстрее получают питание в виде глюкозы, а также насыщаются кислородом.
  2. Улучшает концентрацию.
  3. Устраняет воспалительный процесс.
  4. Растворяет мелкие кровяные сгустки, в результате капилляры сосудов начинают лучше функционировать.

Аспирин при похмелье

Аспирин при похмелье помогает справиться с головной болью, причиной которой являются тромбы и сгустки. А под воздействием ацетилсалициловой кислоты они распадаются. Принимая аспирин от похмелья, нужно учитывать, что с интоксикацией он справиться не в состоянии. Лекарство только облегчает общее состояние.

Специалисты советуют в таких случаях употреблять аспирин Упса, в котором содержится лимонная кислота. Этот медикамент можно купить в свободной продаже в аптеках. Эта ацетилсалициловая кислота от похмелья действует следующим образом: перерабатывает в организме токсические вещества, которые содержит спиртное.

Главными показаниями считаются:

  • лихорадочное состояние;
  • высокая температура;
  • необходимость разжижения крови.

При одновременном приеме аспирина и алкоголя совместимость невозможна. В итоге могут наступить печальные последствия. Этанол является веществом, которое увеличивает свертываемость крови. Аспирин с алкоголем может привести к кровоизлиянию в мозг. Когда человек находится в пьяном состоянии, сосуды начинают бесконтрольно сужаться и расширяться.

Алкоголь и аспирин несовместимы

Соединять прием ацетилсалициловой кислоты и алкоголя запрещается еще и из-за отрицательного воздействия на желудочно-кишечный тракт. Таблетки могут вызвать такой побочный эффект, как повреждение слизистой желудка.

Спиртные напитки также оказывают отрицательное воздействие на ЖКТ. А при одновременном употреблении происходит многократное увеличение побочного действия лекарства. В результате слизистая оболочка испытывает еще большее негативное влияние.

При регулярном злоупотреблении их совместным приемом вполне возможно появление язвы или эрозии в желудочно-кишечном тракте, а также внутреннего кровотечения. Такие осложнения проявляются в виде слабости, частых обмороков, пониженного давления и анемии.

Длительное необильное кровотечение приводит к непредвиденным результатам, хотя внешне это может не давать о себе знать.

Применение аспирина от прыщей

В наше время ацетилсалициловая кислота используется в косметических целях. Если в маски добавить размельченные таблетки, то можно избавиться от воспаления дермы, акне, открытых и закрытых комедонов. При регулярном использовании можно:

  • убрать красноту;
  • подсушить гнойные прыщики;
  • отбелить пятна, оставшиеся после угрей;
  • прекрасно очистить поры;
  • сделать качественный пилинг.

Необходимо иметь в виду, что такое вроде безобидное лекарство, как аспирин Упса принимается только по назначению лечащего врача.

Источник: //zdorovnet.ru/preparaty/ot-chego-pomogaet-lekarstvo-aspirin.html

Таблетки 100 или 500 мг «Аспирин»: инструкция по применению

Аспирин от чего эти таблетки
Рубрика: а 05.02.2016   ·   : 2   ·  На чтение: 4 мин   ·  Просмотры:

«Аспирин» — это  противовоспалительное лекарство.Синонимом препарата является «Ацетилсалициловая кислота», являющаяся эффективным жаропонижающим и болеутоляющим средством. «Аспирин» инструкция по применению предписывает принимать при высокой температуре, его пьют для разжижения крови.

Разновидности и состав

Производится препарат в форме шипучих и стандартных таблеток для внутреннего применения. Действующим веществом является ацетилсалициловая кислота. В таблетках ее содержание составляет 100 или 500 мг. В коробку с препаратом вложена инструкция по применению.

Терапевтическое действие

Свойства препарата «Аспирин», от чего помогает он снять жар и боль, зависят от действия активного элемента.

Ацетилсалициловая кислота обладает антиагрегатным действием, останавливает функционирование ферментов, возбуждающих болевые импульсы, повышающих температуру, провоцирующих воспалительный процесс.

Таким образом препарат устраняет симптомы боли, воспаления и жара независимо в какой области организма они появляются.

Благодаря отсутствию воздействия на болевые центры медикамент включают в группу обезболивающих средств ненаркотического действия. В малых количествах «Аспирин» проявляет антиагрегатные свойства.

Благодаря уменьшению сворачиваемости крови он предотвращает образование тромбов в сосудах.

При использовании больших дозировок к антиагрегатным свойствам добавляется жаропонижающие, обезболивающие и противовоспалительные, которые при тромбозе являются побочными.

От чего помогает «Аспирин»?

Принимают медикамент при следующих показаниях:

  • слабой и средней степени болевых состояниях;
  • миалгии;
  • ревматических патологиях;
  • невралгии;
  • головной боли;
  • артрите,
  • мигрени;
  • менструальной боли;
  • повышенной температуре при инфекциях и ОРВИ;
  • зубной боли;
  • ревматической хорее;
  • перикардите;
  • препарат принимают для профилактики инсульта, инфаркта, эмболии, тромбоза.

Лекарство «Аспирин» назначают взрослым пациентам и подросткам после 15 лет. Существуют некоторые различия по использованию шипучих таблеток и их аналогов для внутреннего приема.

Как принимать пероральные таблетки «Аспирин»

Инструкция по применению предписывает запивать таблетки большим объемом жидкости. Употребляют только после еды, можно разжевать (лекарство имеет кислый вкус). Для профилактики тромбоза рекомендованы низкие дозировки препарата от 100 до 300 мг в день.

Для снятия жара и устранения боли средство пьют в объеме 300 мг – 1 г в сутки. За 1 раз нельзя употреблять более 2 таблеток, в сутки – 6 единиц. Пациентам после 60 лет можно пить не более 4 таблеток. Перерыв между примами должен составлять 4 и более часов.

Баз врачебного контроля при болях можно пить «Аспирин» на протяжении 7 дней, при температуре – до 3 дней. Если симптомы не проходят, требуется обратиться к врачу для постановки точного диагноза и назначения дельнейшего лечения.

Шипучие таблетки «Аспирин»

Лекарство растворяют в 200 мл теплой воды непосредственно перед употреблением. Хранить раствор длительное время не рекомендуется. Для разового применения можно растворить 1 г лекарства (2 таблетки). Следующий прием возможен не раньше чем через 4 часа. Дозировка аналогична пероральному приему препарата. Средство можно использовать независимо от приема пищи.

Противопоказания

Запрещается употреблять таблетки «Аспирин» при:

  • аспириновой бронхиальной астме или триаде;
  • язвенных и эрозивных обостренных аномалиях желудочно-кишечной системы;
  • геморрагическом диатезе;
  • детям и подросткам до 15 лет;
  • при повышенной чувствительности к салицилатам;
  • в 1 и 3 триместре беременности.

Побочные эффекты

Прием медикамента чреват появлением неприятных реакций организма. Отзывы пациентов указывают, что чаще всего после использования медикамента у них наблюдались:

  • гастрит с болевым синдромом;
  • диарея;
  • тошнота;
  • обострение язвы;
  • ухудшался аппетит.

Реже возникали побочные явления в виде:

  • аллергической сыпи;
  • ухудшения слуха;
  • снижения остроты зрения;
  • головокружения.

При длительном использовании препарата может развиться недостаточность печени или почек, открыться желудочное кровотечение.

Аналоги и цена

Схожее действие оказывают препараты: «Флуспирин», «Упсарин Упса», «Таспир», «Ацсбирин», «Аспровит», «Ацетилсалициловая кислота». Купить таблетки «Аспирин», цена которых составляет 180 – 250 рублей за 20 шт., можно в аптеке. Стоимость аналога «Аспирин кардио» сопоставима.

Условия отпуска и хранения

Отпускается из аптек без рецепта.

Медикаментозное средство Аспирин следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30˚C. Срок годности – 5 лет.

Мнения пациентов

Большинство отзывов связано с применением средства «Аспирин» не по прямому назначению. Его используют в составе рецептов для масок лица. При этом наблюдается хороший эффект. Лекарство устраняет воспаление, угревую сыпь, делает кожу чистой и красивой.

Многие говорят о результативности средства «Аспирин Кардио», от чего принимают препарат для профилактики инфаркта миокарда и кровоизлияний в мозг. Пациенты указывают, что после его употребления улучшается работа сердца и общее самочувствие. Средство хорошо переносится и безопасно для ЖКТ. Данный факт подтверждается анализами.

Источник: //www.otchegopomogaet.ru/aspirin.html

АСПИРИН

Аспирин от чего эти таблетки
– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки1 таб.
ацетилсалициловая кислота100 мг

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Таблетки белого цвета, круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю, с оттиском в виде фирменного знака (“байеровский” крест) с одной стороны и “ASPIRIN 0.5” – с другой.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота500 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

10 шт. – блистеры (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе протагландинов.

АСК в диапазоне доз от 0.3 до 1.0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей. АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Показания

  • для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине;
  • повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Дозировка

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет:

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0.5- 1 г , максимальная разовая доза — 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таб.).

Принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны ЦНС: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышенный риск кровотечения.

Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Передозировка

Симптомы

Для передозировки средней тяжести характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Для перезодировки тяжелой степени тяжести характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.

0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.

2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтирокина; снижает – урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид). гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Особые указания

Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе.

Ацетилсалициловая кислота может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов.

Это следует учитывать при необходимости хирургического вмешательства, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить приме препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Противопоказан к применению во I и III триместры беременности, во II триместре требуется осторожность.

Применение в детском возрасте

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жирован дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

При нарушениях функции почек

С осторожностью при нарушении функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью – при нарушении функции печени.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет.

Описание препарата АСПИРИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: //health.mail.ru/drug/aspirin/

Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid)

Аспирин от чего эти таблетки
Ацетилсалициловая кислотаAcidum acetylsalicylicum (род. Acidi acetylsalicylici)

2-(Ацетилокси)бензойная кислота

C9H8O4

  • Антиагреганты
  • НПВС — Производные салициловой кислоты

50-78-2

Белые мелкие игольчатые кристаллы или легкий кристаллический порошок без запаха или со слабым запахом, слабокислого вкуса. Мало растворим в воде при комнатной температуре, растворим в горячей воде, легко растворим в этаноле, растворах едких и углекислых щелочей.

Фармакологическое действие – противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегационное, анальгезирующее.

Ингибирует циклооксигеназу (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) и необратимо тормозит циклооксигеназный путь метаболизма арахидоновой кислоты, блокирует синтез ПГ (ПГA2, ПГD2, ПГF2aльфа, ПГE1, ПГE2 и др.) и тромбоксана.

Уменьшает гиперемию, экссудацию, проницаемость капилляров, активность гиалуронидазы, ограничивает энергетическое обеспечение воспалительного процесса путем угнетения продукции АТФ. Влияет на подкорковые центры терморегуляции и болевой чувствительности.

Снижение содержания ПГ (преимущественно ПГЕ1 ) в центре терморегуляции приводит к понижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и увеличения потоотделения. Обезболивающий эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности, а также периферическим противовоспалительным действием и способностью салицилатов снижать альгогенное действие брадикинина.

Уменьшение содержания тромбоксана А2 в тромбоцитах приводит к необратимому подавлению агрегации, несколько расширяет сосуды. Антиагрегантное действие сохраняется в течение 7 суток после однократного приема. В ходе ряда клинических исследований показано, что существенное ингибирование склеиваемости кровяных пластинок достигается при дозах до 30 мг.

Увеличивает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Стимулирует выведение мочевой кислоты, поскольку нарушается ее реабсорбция в канальцах почек.

После приема внутрь достаточно полно всасывается. При наличии кишечнорастворимой оболочки (устойчива к  действию желудочного сока и не допускает всасывания ацетилсалициловой кислоты в желудке) абсорбируется в верхнем отделе тонкого кишечника. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацетилируется).

Абсорбированная часть очень быстро гидролизуется специальными эстеразами, поэтому T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет не более 15–20 мин. В организме циркулирует (на 75–90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Cmax достигается примерно через 2 ч. C белками плазмы крови ацетилсалициловая кислота практически не связывается.

При биотрансформации в печени образуются метаболиты, обнаруживаемые во многих тканях и моче. Экскреция салицилатов осуществляется преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененной форме и в виде метаболитов.

Выведение неизмененного вещества и метаболитов зависят от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается экскреция).

ИБС, наличие нескольких факторов риска ИБС, безболевая ишемия миокарда, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда (для снижения риска повторного инфаркта миокарда и смерти после инфаркта миокарда), повторная преходящая ишемия мозга и ишемический инсульт у мужчин, протезирование клапанов сердца (профилактика и лечение тромбоэмболий), баллонная коронарная ангиопластика и установка стента (снижение риска повторного стеноза и лечение вторичного расслоения коронарной артерии), а также при неатеросклеротических поражениях коронарных артерий (болезнь Кавасаки), аортоартериит (болезнь Такаясу), клапанные митральные пороки сердца и мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана (профилактика тромбоэмболии), рецидивирующие тромбоэмболии легочной артерии, синдром Дресслера, инфаркт легкого, острый тромбофлебит. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза, в т.ч. грудной корешковый синдром, люмбаго, мигрень, головная боль, невралгия, зубная боль, миалгия, артралгия, альгодисменорея. В клинической иммунологии и аллергологии используется в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой» триадой.

По показаниям ревматизм, ревматическая хорея, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит, перикардит — в настоящее время применяется очень редко.

Гиперчувствительность, в т.ч.

«аспириновая» триада, «аспириновая» астма; геморрагический диатез (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазия), расслаивающая аневризма аорты, сердечная недостаточность, острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ, желудочно-кишечное кровотечение, острая почечная или печеночная недостаточность, исходная гипопротромбинемия, дефицит витамина К, тромбоцитопения, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность (I и III триместр), грудное вскармливание, детский и подростковый возраст до 15 лет при применении в качестве жаропонижающего средства (риск развития синдрома Рейе у детей с лихорадкой на фоне вирусных заболеваний).

Гиперурикемия, нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), тяжелые нарушения функции печени и почек, бронхиальная астма, ХОБЛ, полипоз носа, неконтролируемая артериальная гипертензия.

Применение больших доз салицилатов в I триместре беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода (расщепление неба, пороки сердца). Во II триместре беременности салицилаты можно назначать только с учетом оценки риска и пользы. Назначение салицилатов в III триместре беременности противопоказано.

Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко. Случайный прием салицилатов в период лактации не сопровождается развитием побочных реакций у ребенка и не требует прекращения грудного вскармливания. Однако при длительном применении или назначении в высоких дозах кормление грудью следует прекратить.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитопения, анемия, лейкопения.

Со стороны органов ЖКТ: НПВС-гастропатия (диспепсия, боль в эпигастральной области, изжога, тошнота и рвота, тяжелые кровотечения в ЖКТ), снижение аппетита.

Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности (бронхоспазм, отек гортани и крапивница), формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» бронхиальной астмы и «аспириновой» триады (эозинофильный ринит, рецидивирующий полипоз носа, гиперпластический синусит).

Прочие: нарушение функции печени и/или почек, синдром Рейе у детей (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с быстрым развитием печеночной недостаточности).

При длительном применении — головокружение, головная боль, шум в ушах, снижение остроты слуха, нарушение зрения, интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением уровня креатинина крови и гиперкальциемией, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, заболевания крови, асептический менингит, усиление симптомов застойной сердечной недостаточности, отеки, повышение уровня аминотрансфераз в крови.

Усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, эффекты наркотических анальгетиков (кодеин), пероральных противодиабетических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, снижает эффект урикозурических ЛС (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств, диуретиков (спиронолактон, фуросемид). Парацетамол, кофеин повышают риск развития побочных явлений. Глюкокортикоиды, этанол и этанолсодержащие ЛС усиливают негативное воздействие на слизистую оболочку ЖКТ и увеличивают клиренс. Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов, солей лития в плазме. Антациды, содержащие магний и/или алюминий, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности ацетилсалициловой кислоты.

Может возникать после однократного приема большой дозы или при длительном употреблении. Если однократная доза меньше 150  мг/кг, острое отравление считают легким, 150–300 мг/кг — умеренным, при употреблении более высоких доз — тяжелым.

Симптомы: синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль, общее недомогание, лихорадка — плохой прогностический признак у взрослых).

Более тяжелое отравление — ступор, судороги и кома, некардиогенный отек легких, резкая дегидратация, нарушения КЩС (вначале — респираторный алкалоз, затем — метаболический ацидоз), почечная недостаточность и шок.

При хронической передозировке концентрация, определяемая в плазме, плохо коррелирует со степенью тяжести  интоксикации. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у людей пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут.

У детей и пациентов пожилого возраста начальные признаки салицилизма не всегда заметны, поэтому целесообразно периодически определять концентрацию салицилатов в крови. Уровень выше 70 мг% свидетельствует об умеренном или тяжелом отравлении; выше 100 мг% — о крайне тяжелом, прогностически неблагоприятном.

При отравлении средней тяжести необходима госпитализация по крайней мере на 24 ч.

Лечение: провокация рвоты, назначение активированного угля и слабительных, мониторирование КЩС и электролитного баланса; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, раствора натрия цитрата или натрия лактата.

Повышение резервной щелочности усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи. Ощелачивание мочи показано при уровне салицилатов выше 40 мг%, обеспечивается в/в инфузией гидрокарбоната натрия — 88 мэкв в 1 л 5% раствора глюкозы, со скоростью 10–15 мл/кг/ч.

Восстановление ОЦК и индукция диуреза (достигается введением гидрокарбоната в той же дозе и разведении, повторяют 2–3 раза); следует иметь в виду, что интенсивная инфузия жидкости пожилым больным может привести к отеку легких.

Не рекомендуется применение ацетазоламида для ощелачивания мочи (может вызывать ацидемию и усиливать токсическое действие салицилатов).

Гемодиализ показан при уровне салицилатов более 100–130 мг%, а у больных с хроническим отравлением — 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее ухудшение состояния, тяжелое поражение ЦНС, отек легких и почечная недостаточность). При отеке легких — ИВЛ смесью, обогащенной кислородом, в режиме положительного давления в конце выдоха; для лечения отека мозга применяют гипервентиляцию и осмотический диурез.

Внутрь.

Нежелательно совместное применение с другими НПВС и глюкокортикоидами. За 5–7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде).

Вероятность развития НПВС-гастропатии снижается при назначении после еды, использовании таблеток с буферными добавками или покрытых специальной кишечнорастворимой оболочкой. Риск геморрагических осложнений считается наименьшим при применении в дозах

Источник: //www.rlsnet.ru/mnn_index_id_394.htm

ВашеЛечение
Добавить комментарий